Stb. Mag. (FH) Jürgen Sykora

Studierte an der Fachhochschule für Finanz-, Rechnungs- und Steuerwesen der FH Wien und ist seit 2016 Inhaber der Kanzlei. Er war zuvor bereits über 10 Jahre in verschiedenen Positionen in der Kanzlei beschäftigt und seit 2015 als Steuerberater aktiv.

Jürgen Sykora steht für eine neue Generation, erfinderisch und prozessorientiert, ohne dabei auf die Tradition der Kanzlei und des Berufsstandes zu vergessen. Seine langjährige Erfahrung und sein erworbenes steuerliches wie betriebswirtschaftliches Wissen werden seit 2010 auch seinen Kunden der Unternehmensberatung zuteil. Als Stiftungsvorstandsmitglied erlernte er die Feinheiten einer modernen Vermögensveranlagung, als aktiver Netzwerker engagiert er sich für die Junge Wirtschaft (WKO) des Bezirks Purkersdorf und ist Vorstandsmitglied der Jungen Wirtschaft Niederösterreich. In regelmäßigen Vorträgen für diverse Institutionen präsentiert er rechtliche Themen auf strukturierte und lebensnahe Weise.

Seine Freizeit widmet Jürgen Sykora überwiegend Freunden und der Familie. Neben sportlichen Interessen begeistert er sich für Literatur, Musik und zeitgenössische Kunst.

Teamfotos_Sidebar_Bernd-Sykora

Mag. (FH) Jürgen Sykora

Bernd Sykora

Als damaliger Kanzleiinhaber feierte Bernd Sykora 2014 sein 35-jähriges Berufsjubiläum und das 50-jährige Bestehen der Kanzlei. Der mit allen Wassern gewaschene Steuer-Mann weiß: Die Steuerberatung ist ein Zusammenspiel aller beteiligten Personen, ein gemeinsames Wirken, kunden- wie beraterseitig. Durch seinen reichen Schatz an Erfahrung und Kontakten gelingt ihm die erfolgreiche Vermittlung in scheinbar noch so verfahrenen Situationen. 2021 legte er seine Berufsbefugnis zurück, ist aber nach wie vor in der Kanzlei aktiv.

Neben seinen beruflichen Verpflichtungen ist Bernd Sykora ehrenamtlich für die Jahresabschlussprüfungen des Roten Kreuzes Purkersdorf verantwortlich. Er war Vorstandsmitglied der Raiffeisenbank Wienerwald sowie Past-Präsident des Lions-Clubs Purkersdorf.

Privat ist der Profi-Steuerberater Amateur-Fotograf und Laienbühnenschauspieler.

Teamfotos_Sidebar_Bernd-Sykora

Bernd Sykora

STEUERBERATER BERUFSANWÄRTER

Stefanie Matzinger, LL.B.

Berufsanwärter Steuerberater
s.matzinger@kanzlei-sykora.at
02231/63566-31

Corinna Wagner, BSc

Berufsanwärter Steuerberater
c.wagner@kanzlei-sykora.at
02231/63566-35

MMag. Georg Zajko

Berufsanwärter Steuerberater
g.zajko@kanzlei-sykora.at
02231/63566-23

KANZLEIMANAGEMENT

Natalie Donner

Kanzleileitung/Kanzleimanagement
n.donner@kanzlei-sykora.at
02231/63566-17

SEKRETARIAT

Maria Sykora

Sekretariat/Kanzleimanagement
m.sykora@kanzlei-sykora.at
02231/63566

Saranda Rashiti

Sekretariat/Steuerassistent
s.rashiti@kanzlei-sykora.at
02231/63566-12

BILANZIERUNG

Christine Dallamaßl

Bilanzbuchhalter
c.dallamassl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-19

Michaela Liebl

Bilanzbuchhalter
m.liebl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-18

Mag. Aloisia Michl

Bilanzbuchhalter
a.michl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-24

Rosa Mocharitsch

Selbstständiger Bilanzbuchhalter
r.mochartisch@kanzlei-sykora.at
02231/63566-28

Christine Widder

Bilanzbuchhalter
c.widder@kanzlei-sykora.at
02231/63566-22

BUCHHALTUNG

Mag. Doris Korinek

Buchhalter
d.korinek@kanzlei-sykora.at
02231/63566-34

Mag. Aloisia Michl

Buchhalter
a.michl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-24

Jacqueline Müller

Buchhalter
j.mueller@kanzlei-sykora.at
02231/63566-14

Saranda Rashiti

Buchhalter
s.rashiti@kanzlei-sykora.at
02231/63566-12

Manuela Werner

Buchhalter
m.werner@kanzlei-sykora.at
02231/63566-13

Christine Widder

Buchhalter
c.widder@kanzlei-sykora.at
02231/63566-22

FAKTURIERUNG

Sarah Forche

Honorar-Fakturierung
s.forche@kanzlei-sykora.at
02231/63566-33

PERSONALVERRECHNUNG

Bahula-Mares Alexandra

Personalverrechner
A.Bahula-Mares@kanzlei-sykora.at
02231/63566-26

Ulrike Jezek

Dipl. Personalverrechner, Dipl. Arbeitsrecht Experte
u.jezek@kanzlei-sykora.at
02231/63566-15

Doris Krikler

Dipl. Personalverrechner, Dipl. Arbeitsrecht Experte
d.krikler@kanzlei-sykora.at
02231/63566-25

Petra Koblhirt-Anibas

Dipl. Personalverrechner
p.koblhirt@kanzlei-sykora.at
02231/63566-36

Pia Malai

Personalverrechner
p.malai@kanzlei-sykora.at
02231/63566-16